Стресс и кожа

  • 20.03.2020
Стресс и кожа
Все происходящие события в мире находят отклик в каждом из нас, и способны оказать влияние не только на психическую сферу жизни, но и изменить работу всего организма. Нарушение любого порядка вещей, к которому привыкает человек угрожает физическому, духовному, социальному и психическому равновесию. Любая неприятная новость, изменение условий жизни, способны повлиять на нас как в положительном, так и в отрицательном ключе, или, проще говоря, вызвать стрессовую реакцию. Не всегда стресс связывают с неблагоприятным воздействием на организм. Стрессовая реакция необходима человеку для нормальной адаптации в окружающей среде, и зависит от индивидуального восприятия человеком пережитого стресса, от того, как он его оценивает и сопротивляется ему, так же нельзя исключать генетические факторы, наличие опыта поведения.

Кожа восприимчива к психологическому стрессу, так как многие дерматовенерологические заболевания тесно связаны с воздействием психологического стресса и психическим состоянием пациентов.

Каждое стрессовое событие воспринимается центральной нервной системой и преобразуется в биологические реакции путем стимуляции гипоталамуса и активации гипофиза. Это приводит к высвобождению специальных веществ, с помощью которых осуществляется регуляция работы всей нервной системы (нейропептиды и гормоны), они действуют на весь организм — иммунную систему, сердечно-сосудистую систему, жировую ткань, мышечную ткань, дерму.

В случае, когда стрессовое событие действует непродолжительно, выброс этих веществ оказывает благотворное влияние на весь организм, и помогает ему приспособиться к изменившимся условиям окружающей среды. Длительно существующий стрессовый фактор, провоцирующий постоянный выброс нейропептидов и гормонов способен вызвать заболевание.

Нервная и иммунная системы неразрывно связаны между собой, все активные вещества секретируемые иммунными клетками оказывают влияние на нервную систему, и наоборот. Вот почему при лечении кожных заболеваний необходимо прервать порочный круг, и создать комфортную обстановку, для предотвращения выработки веществ, вызывающих реакцию воспаления в коже.

image-1200x675.jpg

Хронический стресс приводит к нарушению выработки гормонов надпочечниками (в частности кортизола), это так же способствует нарушению барьерных свойств кожи, и повышает риск присоединения микробной флоры, тем самым осложняя кожные заболевания.

Согласно современным исследованиям подтверждается положительная связь между высоким уровнем психологического стресса и различными состояниями и заболеваниями кожи (например, вульгарным псориазом, атопическим дерматитом, кожным зудом, хронической крапивницей, папилломавирусными инфекциями/бородавками, выпадением волос, акне, витилиго). При лечении наиболее изученных заболеваний — атопического дерматита и псориаза доказана эффективность психотерапевтических методов (в том числе когнитивно-поведенческой терапии, психотерапии, гипноза).

Кожа один из важных органов, который отвечает за здоровье человека. Внешний вид кожи отражает общее состояние благополучия как физиологического, так и психологического. То, как выглядит кожа, ее увлажненность, сияние, цвет, может многое сказать о состоянии здоровья человека, психическом и физическом.

Пренебрегая, информацией о том, что порочный круг при кожных заболеваниях возникает на фоне хронического стресса, и усугубляется за счет ухудшения состояния самой кожи, теряется одно из важнейших средств, и инструмент лечения — необходимый косметологический уход, и бережное отношение к своей коже.

В арсенале косметолога есть множество средств и инструментов, помогающих коже выглядеть здоровой и сияющей. Такие наружные средства, как всесезонные пилинги помогают справиться с неровностью тона кожи, расширенными порами, незначительными возрастными изменениями, постакне. Аппаратные методы (лазерная шлифовка, SMAS лифтинг) более глубоко воздействуют на кожу и стимулируют ее, мезотерапия, биоревитализация — увлажняют, придают наполненный здоровый вид, способствуют быстрому восстановлению после агрессивых косметологических процедур.

Поделиться:

Комментарии