Коллаген, все что нужно знать

  • Автор: Анастасия Цуканова
  • 30.06.2022
Коллаген, все что нужно знать

Коллаген самый главный структурный белок нашего организма. Он входит в состав не только кожи и соединительной ткани, но и волос, ногтей, суставов, костной и хрящевой ткани, а также сосудов. Именно он отвечает за молодость, подтянутость и упругость кожи. Коллагеновые волокна образуют каркас нашего организма, подобно корням дерева, они заполняют пространство между клетками, обеспечивают перемещение жидкостей и веществ, поддерживая обменную функцию организма.

К уменьшению синтеза коллагена могут приводить такие причины как возрастные изменения (после 25 лет синтез коллагена уменьшается, а количество ферментов, разрушающих коллаген увеличивается),  гормональный дисбаланс ( особенно, когда в период менопаузы  снижается выработка гормона эстрогена, который, в свою очередь, должен стимулировать процесс производства коллаген), курение (коллаген является отличной мишенью для свободных радикалов, которые повреждают его), частое пребывание на солнце, несбалансированное питание (употребление в пищу недостаточного количества белка).

Все эти факторы способствуют преждевременному старению и истончению кожи, а также ломкости волос и ногтей.

Коллаген, как и все белки, состоит из аминокислот, имеющих структуру цепочки. Часть аминокислот организм способен синтезировать самостоятельно, другую же часть мы получаем только с пищей и лекарственными средствами.

Преимущества процедуры

  • Нормализация пищевого рациона. Коллаген — это белок животного происхождения, он содержится в мясе, птице, рыбе, яйце, желатине. Употребление в пищу достаточного количества данных продуктов поможет поддерживать естественный баланс организма. При этом особое внимание стоит обратить на микроэлементы и витамины, среди которых витамин С, В, Е , усиливающие синтез коллагена и обеспечивающие антиоксидантное действие.
  • Проведение курсовых процедур мезотерапии и биоревитализации. Основные вещества препаратов действуют на фибробласты, активируя внутриклеточные процессы, ускоряя таким образом выработку коллагена, эластина и собственной гиалуроновой кислоты, в результате чего кожа выравнивается, повышается её упругость, улучшается цвет лица, пигментные пятна и морщины становятся менее
  • Плазмотерапия. Вместо препаратов здесь используется собственная плазма пациента, обработанная специальным образом и обогащённая тромбоцитарными факторами роста. Обогащённая факторами роста плазма помогает вывести компоненты клеток, разрушенные фотостарением, активирует фибробласты, которые вырабатывают коллаген, улучшает и обновляет ткани кожи, что также идеально подходит не только для профилактики образования морщинок, но и в лечении акне и постакне, а также при восстановлении кожи после аппаратных методик.
  • Коллагенотерпия. Это инъекционный способ введения коллагена нового поколения, полностью повторяющего структуру человеческого коллагена и работающего как матрица для формирования новой ткани. При этом происходит не только стимуляция естественного коллагена, но и снижается скорость его разрушения ферментными системами. Коллагеннотерапия также может восстанавливать рубцовую ткань, где также разрушился каркас кожи при таких состояниях как постакне, растяжки после беременности и постоперационные рубцы.
  • Radiess — препаратсостоит из микросфер синтетического гидроксиапатита, взвешенных в водном геле-носителе. Сразу после введения гель-носитель в составе восполняет объем и мгновенно разглаживает морщинку. Через 2-3 месяца макрофаги поглощают гель, остаются микросферы кальция, они стимулируют выработку нового коллагена, поверхность кожи остается ровной и упругой. Клетки активно вырабатывают коллаген, формируя новый дермальный матрикс. Эта новая ткань в сочетании с частицами гидроксиапатита кальция обеспечивает долгосрочную структурную поддержку и способствует большей продолжительности эффекта.

Поделиться:

Комментарии